В Тверской области прошло мероприятие «Мотовездеход»

Инспекция Гостехнадзора Тверской области информирует, что с 1 по 15 июня на территории Тверской области прошло комплексное мероприятие по обеспечению безопасной эксплуатации колесных внедорожных мототранспортных средств «Мотовездеход».
В рамках операции «Мотовездеход» прошли контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения владельцами на территории Тверской области обязательных требований в области технического состояния и эксплуатации колесных внедорожных мототранспортных средств.
Мероприятия прошли на территории всех муниципальных образований региона.
Напоминаем, что управление колесным внедорожным мототранспортным средством разрешено при наличии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI».
Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «А» или подкатегории «В1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории «АI». Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории «В», «С» или «D», подтверждают также право на управление самоходными машинами категории «АI» в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации.
Данная техника должна быть зарегистрирована в органах Гостехнадзора и пройти технический осмотр.

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Кимрскому муниципальному округу Лукашин В.А.