FNS

Около 700 тверских компаний работают по типовым уставам

В Тверской области около 700 организаций используют типовой устав — учредительный документ, в котором содержатся все необходимые для ведения бизнеса сведения. Выбор типового устава позволяет избежать проблем, связанных с разработкой индивидуального устава, и исключить одну из основных причин отказа при государственной регистрации юридического лица регистрирующим органом.
В стандартном уставе обязательно прописываются название организации, место нахождения, размер уставного капитала, порядок внесения вкладов в имущество, выхода участников, проведения общего собрания и другое.
«Типовой устав затрат не требует и отличается тем, что он стандартизирован и упрощен: в нем всего две страницы, нет никакой информации о названии, адресе, уставном капитале, и опущены некоторые положения о работе компании. Он готов к работе, поэтому разрабатывать самостоятельно ничего не надо. Его не нужно специально хранить и не получится потерять. Типовой устав всегда в постоянном доступе на официальном сайте ФНС», — разъяснил начальник отдела Управления Александр Бадекин.
Подавать типовой устав в налоговый орган для регистрации не нужно — достаточно поставить специальную отметку и указать номер устава в заявлении № Р11001 (заявление о государственной регистрации юридического лица при создании) или № Р13014 (заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц). На выбор у обществ с ограниченной ответственностью есть 36 уставов, которые отличаются различными положениями.
Все 36 типовых уставов утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 01.08.2018 № 411. Выбрать подходящий поможет сервис ФНС «Выбор типового устава».
Информация об использовании типового устава, с указанием его номера, содержится в выписке из ЕГРЮЛ, а все типовые уставы размещены в бесплатном открытом доступе на официальном сайте ФНС.
Если в будущем фирма захочет внести изменения в индивидуальный устав, она должна будет подать на государственную регистрацию новую версию устава, с соответствующим пакетом документов, и оплатить госпошлину. При переходе на типовой устав госпошлина не уплачивается, также ее уплата не предусмотрена при изменении номера применяемого типового устава.

Источник: По информации Управления федеральной налоговой службы по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.