FNS

Отвечаем на часто задаваемые вопросы по ЕНС

Налогоплательщикам Тверского региона заместитель руководителя Управления налоговой службы по Тверской области Людмила Лукина рассказала про единый налоговый счет (далее – ЕНС).
Она напомнила, что для всех налогоплательщиков в 2023 году открыт ЕНС. Он является способом учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (далее - ЕНП) до срока уплаты налогов.
Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.
Для пополнения ЕНС достаточно указать только два реквизита – сумму платежа и ИНН налогоплательщика, плательщика сбора, взноса.
Внести денежные средства на ЕНС можно любым удобным способом:
- через банковские терминалы или онлайн-сервисы "Мобильный банк";
- через Почту России;
- через сервис "Уплата налогов и пошлин", размещенный на официальном сайте ФНС России;
- через личный кабинет налогоплательщика (вкладка "Мои налоги"/Единый налоговый платеж).
Налогоплательщики самостоятельно могут определять формат внесения денежных средств на ЕНС – для накопления на счете общей суммы, достаточной для уплаты обязательных платежей.
Перечисление денежных средств в качестве ЕНП в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. Могут внести любые другие лица – начиная от супруга, родителей, детей, и заканчивая друзьями и знакомыми. Но важно помнить, что в этом случае в платежном поручении нужно указать ИНН налогоплательщика, за которого перечисляется ЕНП.

Источник: По информации Управления федеральной налоговой службы по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.