Версия для слабовидящих

Меры поддержки животноводства оказали положительное влияние на снижение инфляции в Тверском регионе

Темп прироста цен на продовольственные товары в Тверской области в августе снизился на 0,8 п.п. по сравнению с июлем - до 16,9%.

«Замедлился рост цен на свинину, мясо птицы и продукты из мяса (колбасу, сосиски, сардельки). Это связано с увеличением объемов производства продуктов животноводства. Дополнительные стимулы оказали принятые на государственном уровне меры поддержки животноводческой отрасли, а также предоставление льготных кредитов, что привело к снижению издержек в животноводстве», – отметил Владимир Чирков, заместитель управляющего Отделением Тверь Банка России.

Начавшийся сезон сбора яблок, капусты и картофеля скорректировал цены на эти товары. Выросли объемы предлагаемых для продажи тепличных овощей - это способствовало снижению роста цен на помидоры, а также удешевлению огурцов в годовом выражении после их удорожания месяцем ранее.

На непродовольственном рынке налажены объемы поставок через параллельный импорт. Расширение предложения положительно повлияло на стоимость телевизоров, холодильников, бытовых плит и стиральных машин.В совокупности эти факторы снизили инфляцию в этом сегменте на 0,5 п.п. до 18,7%. Сказались также сдержанный спрос и укрепление рубля в предыдущие месяцы.

В целом годовая инфляция в Тверской области в августе этого года показала замедление до 15,3% после 15,9% в июле.

Более подробную информацию о динамике цен в Тверской области можно найти на сайте: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=25373

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!