reestr

Участники научно-патриотической экспедиции нашли и обследовали пункт ГГС

«Стоит железяка в зарослях», - именно так ответили жители д. Охват Пеновского района участникам научно-патриотической экспедиции «Западнодвинье: на пути к истокам», решивших пополнить перечень исследуемых в рамках экспедиции объектов, включив в него впервые за 23-летнюю историю экспедиции пункт государственной геодезической сети (ГГС).

Научно-патриотическая экспедиция проходила с 29 июля по 8 августа. В состав экспедиции, возглавляемой проректором Тверского государственного университета, профессором Высшей школы экономики Андреем Зиновьевым, вошли 24 человека. Основная часть команды связана со школой №17 г.Твери и ее туристическим клубом «Непоседы». Главным объектом наблюдения экспедиции стала река Западная Двина и прилегающие к ней территории.

Воочию посмотреть, что из себя представляет пункт ГГС, из чего он состоит, участники экспедиции решили на этапе ее подготовки, предварительно обратившись в Управление Росреестра по Тверской области за получением точных координат пунктов ГГС, расположенных поблизости.

«Работу по обследованию пунктов ГГС тверской Росреестр проводит в рамках реализации программы «Национальная система пространственных данных, - поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова. - Государственная геодезическая сеть позволяет равномерно и с необходимой точностью определить на всю страну единую систему координат и высот, оперативно выполнять геодезические и картографические работы, обеспечивать решение важнейших народно-хозяйственных и оборонных задач. Именно поэтому так необходима сохранность и бережное отношение граждан к пунктам ГГС. В 1 полугодии 2022 года специалистами тверского Росреестра обследовано 80 пунктов ГГС. К сожалению, 11 из них, оказались утраченными».

Как показывает практика, частичная или полная утрата геодезических пунктов происходит при строительстве или ремонтных работах, разработке карьеров, ведении сельскохозяйственных работ. Наружные знаки – металлические пирамиды – срезают и сдают на металлолом. Но пункт ГГС, который нашли участники экспедиции Елена Потехина и Иван Федоров, оказался в отличном состоянии. Объект располагался в лесу примерно в четырехстах метрах от дороги, однако добраться до него оказалось делом совсем нелегким.

«Преодолев большой участок пути с довольно густыми зарослями, мы увидели первую часть пункта – наружный знак, представляющий собой железную пирамиду высотой примерно 3 метра, - делится своими впечатлениямиорганизатор экспедиции, руководитель туристического клуба "Непоседы" Елена Потехина. - К пирамиде была прикреплена табличка с надписью о том, что пункт охраняется государством. О существовании второй, скрытой части пункта (центра), мы предварительно узнали от специалистов тверского Росреестра. Как нам объяснили, центр пункта ГГС размещается в земле на глубине примерно полметра. Чтобы убедиться в его целостности, пришлось поработать лопатой. В целом это был новый и интересный для нас опыт. Поиски пункта и его обследование мы запечатлели на фотоаппарат и по возвращению к остальным участникам экспедиции рассказали обо всем ребятам. Что же касается фотографий, то по завершению экспедиции мы передали их в тверской Росреестр для дальнейшего использования в работе».

Пункт ГГСУчастник экспедиции Иван Федоров 1Участник экспедиции Иван Федоров 2Участник экспедиции Иван Федоров 3Участник экспедиции Иван Федоров 4Центр пункта ГГС