Версия для слабовидящих

reestr

 

Сведения о более 400 объектах культурного наследия, расположенных в Тверской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости

18 апреля ежегодно отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест

Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государство с давних времен. В настоящее время органы охраны объектов культурного наследия проводят работы по выявлению, учету и сохранению историко-культурных объектов. Полученные сведения передаются в орган регистрации прав для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

К объектам культурного наследия относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшими в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «В ЕГРН вносятся сведения об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны. Наличие подобных сведений снижает риск совершения градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и предупреждает неправомерное вовлечение в оборот недвижимости на территориях объектов культурного наследия. А вот отсутствие этой информации в ЕГРН может привести к нарушению требований о запрещении на территориях объектов культурного наследия и в отношении самих объектов деятельности, которая может нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию».

Как сказал Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Именно поэтому сейчас со стороны государства целый комплекс мер направлен на сохранение, использование, популяризацию и охрану объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Мир стремительно развивается, поэтому в погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад.

Объекты культурного наследия подразделяются на несколько видов. Это памятники, ансамбли и достопримечательные места. В Тверской области много ярких исторических объектов разных времен. Самые известные из них:

-колокольня Николаевского собора в Калязине (1801 год);

- церковь Белая Троица в Твери (1564 год);

- монастырь Нилова пустынь в Осташковском городском округе (XVIII век);

-архитектурный комплекс Морозовского городка в Твери (середина XIX – начало XX в.);

-Успенский монастырь в Старице (XVI – XIX вв.);

-церковь Рождества Богородицы в селе Городня Конаковского района (2-я половина     XIV в. – 1-ая треть XV в., 1740 год);

-Борисоглебский монастырь в Торжке (XVII – XIX вв.);

-Императорский Путевой дворец в Твери (XVIII – XIX вв.);

-усадебные комплексы в селе Знаменское – Раёк и селе Никольское в Торжокском районе.

Заместитель директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области Мария Мухина:«В настоящее время в ЕГРН внесено свыше 400 сведений об объектах культурного наследия, расположенных в Тверской области, из них более 60 объектов находятся непосредственно в Твери. Все объекты имеют, в первую очередь, историческую ценность. Большинство из них – церкви, соборы и даже целые монастырские комплексы. Как федеральная собственность учтено много памятников, например, известному баснописцу Ивану Андреевичу Крылову или купцу Афанасию Никитину. Также в ЕГРН внесены сведения о 23 территориях объектов культурного наследия как объекты реестра границ».

Справочно:

Порядок межведомственного информационного взаимодействия, согласно которому органы охраны объектов культурного наследия направляют в орган регистрации прав документы, необходимые для внесения сведений об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости, урегулирован Федеральным законом от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Материалы подготовлены

Управлением Росреестра по Тверской области совместно

с Филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тверской области

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!