Версия для слабовидящих

reestr

 

В тверском регионе более 40% услуг Росреестра предоставляется в электронном виде

Такая цифра была озвучена на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённом подведению итогов работы за 9 месяцев текущего года, в том числе в учётно-регистрационной сфере.


Всего в январе-сентябре 2021 года в Управление поступило 235,8 тыс. заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, что на  19,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года (197,8 тыс.). Из них по государственной регистрации прав – 184,8 тыс. (рост показателя на 20,8 %), по государственному кадастровому учёту и единой процедуре – 50,9 тыс. заявлений (рост показателя на 14,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Тенденция роста предоставления услуг Росреестра в электронном виде сохраняется даже на фоне заметного оживления рынка недвижимости. Этому способствует, в первую очередь, активная работа ведомства по переходу на электронный формат взаимодействия. Цифровая трансформация Росреестра проводится в интересах самых различных категорий участников рынка недвижимости: банковских организаций, застройщиков, нотариусов, органов власти и, конечно, физических лиц - граждан,  которые в сложный эпидемиологический период предпочитают получение услуг Росреестра в электронном виде в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких».

Что касается отдельных видов регистрационных действий, то, к примеру, показатель регистрации ипотек за 9 месяцев 2021 года по отношению к 2020-му практически не изменился и составил 13,5 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков). Из них более 3,1 тыс. ипотек зарегистрировано тверским Росреестром в течение 24 часов в рамках реализации проекта «Электронная ипотека за 1 день». По государственным программам по выдаче льготной и сельской ипотеки зарегистрировано 1194 и 907 ипотек соответственно.

В свою очередь, в тверском регионе отмечается увеличение числа зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Так, за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано более 3 тыс. ДДУ, за 9 месяцев 2020 года – 2,6 тыс. Рост показателя на 16% напрямую связан с увеличением количества поставленных тверским Росреестром с начала года на кадастровый учёт многоквартирных жилых домов (МКД). Так, за 9 месяцев 2021 года Управлением поставлено на государственный кадастровый учет 42 МКД, в отношении 4 новостроек кадастровый учет приостановлен. За 9 месяцев 2020 года на государственный кадастровый учет поставлено 37 МКД и в отношении 3 было принято решение о приостановлении.

Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова, постановка на кадастровый учет многоквартирных жилых домов - одно из приоритетных направлений деятельности тверского Росреестра, поскольку очень часто их строительство осуществляется с привлечением денежных средств дольщиков. Именно поэтому очень важно при рассмотрении документов выявить ошибки, которые может допустить кадастровый инженер, влекущие за собой нарушение прав собственников квартир.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!