reestr

Сердце на месте, когда право в реестре

Тверской Росреестр напоминает о необходимости регистрации ранее возникших прав

По данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в Тверской области
более 2,2млн объектов недвижимости. Из них у 16,7% объектов отсутствуют записи об их правообладателях. Достаточно большую долю объектов без прав составляют жилые дома и помещения - их количество превышает 290 тысяч.

Наверняка, многие жители Верхневолжья, чьи права не зарегистрированы, задаются вопросами: для чего нужна регистрация права собственности на недвижимость? Можно ли обойтись без неё?

Наличие зарегистрированного права на недвижимость в ЕГРН позволяет каждому владельцу объекта недвижимости защищать свои права и интересы. Зарегистрированное право – это гарантия защиты недвижимого имущества от ряда мошеннических действий: недобросовестные лица не смогут подделать документы на Ваш объект недвижимости и произвести его отчуждение.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Действующее законодательство предполагает заявительный характер государственной регистрации прав и не устанавливает сроков обращения за такой регистрацией. Что касается ранее возникших прав (возникших до 31 января 1998 года), то они признаются юридически действительными и их регистрация – добровольное дело правообладателя. Тем не менее, государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом, зарегистрировав право на объект недвижимости в ЕГРН, собственник можно не волноваться за судьбу своего объекта и быть уверенным, что владение, пользование и распоряжение таким объектом находится под полной защитой государства».

Чтобы обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, правообладателю ранее учтённого объекта недвижимости необходимо прийти с паспортом и правоустанавливающим документом в любой офис МФЦ и написать соответствующее заявление. При регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости госпошлина за их регистрацию не взимается.