SFR

Более 110 тысяч жителей Тверской области получают ежемесячные денежные выплаты

Региональное Отделение Социального фонда России обеспечивает более 110 тысяч жителей Тверской области ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ). Данную меру поддержки получают ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, Герои России и СССР, другие категории граждан.
Размер выплаты зависит от того, к какой льготной категории относится человек и получает ли он набор социальных услуг, который положен всем получателям ЕДВ.
В состав НСУ входят бесплатные лекарства по рецепту врача, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородных электричках, а также на поездах дальнего следования к месту лечения и обратно. По желанию человек может частично или полностью отказаться от данных услуг в пользу денежной компенсации.

«Получателями ежемесячной денежной выплаты являются люди, которые нуждаются в поддержке государства. Если у гражданина есть право на ЕДВ по нескольким основаниям, ее установят по тому, которое предусматривает более высокий размер выплаты», — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты можно дистанционно на портале госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ. Людям с инвалидностью, а также гражданам, удостоенным звания Героя России, ЕДВ назначается беззаявительно. Все необходимые сведения ОСФР получает в рамках межведомственного взаимодействия.

Решение о назначении ЕДВ специалисты ОСФР принимают в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Еще 5 дней отводится на то, чтобы проинформировать заявителя о принятом решении. ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на выплату. Пенсионерам выплата поступает вместе с пенсией.

Источник: По информации Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.