Версия для слабовидящих

SFR

Материнский капитал на образование детей направили более 1,3 тысячи семей в Тверской области

В этом году 1310 семей в Тверской области оплатили обучение детей средствами материнского капитала. На эти цели региональное Отделение Социального фонда направило 83,6 миллиона рублей. Всего за 16 лет действия программы использовали маткапитал на образование детей более 10 тысяч семей Верхневолжья.

Оплатить обучение детей средствами материнского капитала можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. В этом случае распорядиться средствами можно сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Материнским капиталом можно оплачивать не только высшее, среднее или дошкольное обучение, но и дополнительное. Кроме того, разрешается направить средства на услуги частных преподавателей, а также нянь. Главное условие — наличие у организации лицензии на оказание образовательных услуг. Также направить материнский капитал можно на оплату проживания ребенка в общежитии учебного заведения.

«Обучение детей — одно из самых востребованных у жителей Тверской области направлений для использования материнского капитала после улучшения жилищных условий. Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг.Вся информация об обучении ребенка будет получена в рамках межведомственного взаимодействия», — пояснил управляющий региональным ОСФР Вячеслав Воеводин.

 В настоящее время ОСФР по Тверской области заключено 479 соглашений с образовательными организациями и 4 соглашения с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ.

Размер материнского капитала в 2023 году составляет 586,9 тысячи рублей на первого ребенка. При рождении второго ребенка размер маткапитала увеличивается на 188,6 тысячи рублей. С 2020 года сертификат оформляется в беззаявительном порядке и направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!