SFR

В Тверской области стартовала кампания по повышению пенсионной грамотности среди молодежи

В Твери стартовала ежегодная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. Ее организатор — региональное Отделение Социального фонда России. Первое занятие специалисты ОСФР провели в Тверском технологическом колледже.

Студентам первого и второго курсов сотрудники ОСФР рассказали, как формируется пенсия, что влияет на ее размер, а также зачем нужен СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), который присваивается сразу после рождения. Также ребята узнали, какие услуги Социального фонда можно получать в электронном виде.

«Уроки пенсионной грамотности проводятся для того, чтобы воспитать у молодежи ответственное отношение к своему будущему. Ведь формировать пенсионный капитал необходимо с самого начала трудовой деятельности», - считает Управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

На занятии ребята познакомились с такими понятиями как пенсионная формула, пенсионные коэффициенты, страховые взносы. После лекции студенты смогли проверить свои знания о пенсионной системе, поучаствовав в викторине.

Уроки пенсионной грамотности в Тверской области ежегодно проводятся в  рамках Всероссийской информационно-разъяснительной кампании Социального фонда России. До конца года подобные тематические лекции пройдут во всех районах Верхневолжья.

Специально для таких уроков Социальный фонд разработал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. В нем можно узнать интересные факты об истории становления пенсионной системы России, получить информацию о видах пенсий, и правилах их расчета. Ознакомиться с электронной версией учебника можно на официальном сайте Социального фонда России.