Версия для слабовидящих

SFR

В Тверской области около 47 тысяч жителей старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Для граждан, достигших 80-летнего возраста, предусмотрены различные меры государственной поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России. В частности, размер фиксированной части их страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. На сегодня в Тверской области получателями повышенной пенсии являются около 47 тысяч жителей старше 80 лет.

Фиксированная выплата – это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством и не зависит от стажа, зарплаты и суммы уплаченных страховых взносов. В 2023 году ее размер составляет 7 567 рублей. При достижении гражданином 80 лет выплата удваивается и составляет 15 134 рубля.

Прибавка к пенсии назначается беззаявительно, т.е. обращаться в клиентскую службу регионального Отделения СФР не нужно. Выплата устанавливается со дня достижения гражданином возраста 80 лет.

Отметим, что такая надбавка устанавливается только получателям страховой пенсии по старости. Получателям социальной пенсии и пенсии по случаю потери кормильца подобное повышение законом не предусмотрено. Инвалидам I группы по достижении 80-летнего возраста фиксированная выплата не удваивается, так как они уже получают аналогичную доплату.

По достижении 80-летнего возраста пенсионер также имеет право обратиться за назначением выплаты по уходу за ним, если таковой уход осуществляет неработающий и трудоспособный житель региона. Данная выплата в размере 1200 рублей устанавливается независимо от вида получаемой пенсии. Денежные средства будут перечисляться вместе с пенсией нуждающемуся в уходе, а пенсионер при этом будет сам оплачивать услуги ухаживающему за ним гражданину. Для оформления необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу Отделения СФР по Тверской области либо МФЦ.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!