Версия для слабовидящих

SFR

Более 500 семей в Тверской области направили материнский капитал на обучение детей

Обучение детей – одно из самых востребованных у жителей Тверской области направлений для использования материнского капитала. С начала 2023 года потратить средства таким образом предпочли 535 семей региона. На эти цели Отделение Социального фонда России по Тверской области направило 24,8 миллиона рублей.

Оплатить материнским капиталом обучение в школе, вузе или колледже можно после достижения ребенком, на которого получен сертификат, трехлетнего возраста. На момент начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет. На оплату дошкольного образования средства можно использовать сразу после получения сертификата. Направить материнский капитал также можно на оплату проживания ребенка в общежитии учебного заведения.

С прошлого года материнским капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

«Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг. Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ», — пояснил управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Всего за 16 лет действия программы материнский капитал на обучение детей направили более 10 тысяч семей Верхневолжья.


Для справки.

Размер материнского капитала в 2023 году составляет 586,9 тысяч рублей на первого ребенка. При рождении второго ребенка размер маткапитала увеличивается на 188,6 тысяч рублей. С 2020 года сертификат оформляется в беззаявительном порядке и направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!