Версия для слабовидящих

SFR

Пенсионный фонд компенсирует инвалидам в Тверской области стоимость полиса ОСАГО

Инвалиды и дети-инвалиды, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, имеют право на возмещение половины стоимости полиса ОСАГО. Такую компенсацию с начала 2022 года  получили 34 жителя Тверской области на общую сумму 87 тыс. 500 рублей.

Для получения компенсации инвалиду или его представителю следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по Тверской области по месту жительства с полисом ОСАГО и программой реабилитации в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года. Если заявление подает законный представитель ребенка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий полномочия.

Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя. Решение о выплате компенсации принимается в течение пяти рабочих дней. Денежные средства перечисляются в такой же срок.

Обращаем внимание: если сведения о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства   отсутствуют, то права на указанную компенсацию нет.

Напомним, до 1 января 2022 года затраты на приобретение полиса ОСАГО для инвалидов компенсировали органы социальной поддержки населения. С 2022 года полномочия переданы в Пенсионный фонд России.

Консультацию по получению выплаты можно получить по телефону единого регионального контакт-центра Отделения ПФР по Тверской области 8 800 600 01 87 (звонок бесплатный),   с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, в пятницу  с 9:00 до 16:00, а так же через официальный аккаунт Отделения ПФР по Тверской области в социальной сети в ВК.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!