Как правильно рассчитать выходное пособие при ликвидации? Каков общий порядок расчета (пример)?

На основании части первой ст. 178, части четвертой ст. 84.1, а также части первой ст. 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работника в связи с ликвидацией организации ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Как следует из части первой ст. 178 Трудового кодекса РФ, в случае, если по истечении месяца с момента увольнения бывший работник не трудоустроится, выходное пособие засчитывается в счет среднего заработка, сохраняемого за первый месяц после увольнения.

Порядок расчета среднего заработка для исчисления выходного пособия определен ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение).

Расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4 Положения).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, перечисленные в п. 5 Положения. Так, из расчетного периода исключаются периоды нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, в командировке, на больничном и другие.

Из п. 9 Положения следует, что при определении среднего заработка для выплаты выходного пособия работникам, в отношении которых применяется традиционный учет рабочего времени, используется их средний дневной заработок. Для таких случаев средний дневной заработок исчисляется путем деления зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Затем средний дневной (часовой) заработок нужно умножить на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате (при этом наличие в данном периоде нерабочих праздничных дней не должно приводить к ухудшению положения работника).

В силу части второй ст. 14 Трудового кодекса РФ началом первого месяца является дата, следующая после дня расторжения трудового договора. Так, если расторжение трудового договора произойдет 20.09.2023, датой начала первого месяца со дня увольнения является 21.09.2023. В 12058040.0, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Следовательно, первый месяц со дня увольнения в данном случае истечет 20.10.2023.

Формула расчета выглядит следующим образом:

СЗ = (ЗП : Дотр) х РД,

где:

СЗ - средний заработок;

ЗП - заработная плата, фактически начисленная за отработанные дни в расчетном периоде;

Д отр - количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде;

РД - количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

Приведем пример расчета.

Допустим, в предшествующих дате увольнения 12 календарных месяцах (с 01.09.22 по 31.08.2023) сотрудник, работающий по обычной пятидневной рабочей недели, заработал 480 тысяч рублей и у него не было периодов, исключаемых из расчетного. Он отработал 248 рабочих дней в расчетном периоде, количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате, - 22.

Размер выходного пособия (480 000 руб. : 248 х 22) = 42 580,65 руб.

И.о. межрайонного прокурора

младший советник юстиции