Памятка для кандидатов в присяжные заседатели

Присяжные заседатели — это обычные граждане Российской Федерации, которые участвуют в рассмотрении уголовного дела и выносят свой вердикт. В районных судах коллегия присяжных состоит из 6, в областном суде – из 8 плюс не менее 2 запасных.

Коллегия присяжных заседателей разрешает по конкретному уголовному делу три вопроса:

1. доказано ли, что деяние имело место;
  2. доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
  3. виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Не каждое уголовное дело рассматривается с участием присяжных заседателей, а только если категория дела попадает в перечень, предусмотренный законом, и подсудимый выразил соответствующее желание.

Наиболее распространенные категории уголовных дел, рассматриваемых с присяжными, это дела об особо тяжких преступлениях против жизни и здоровья: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в сфере незаконного оборота наркотиков.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является гражданским долгом.

Получение оповещения о включении в список кандидатов в присяжные заседатели не равнозначно вызову в суд для принятия участия в уголовном процессе в качестве присяжного заседателя.

Суд принимает окончательное решение о возможности гражданина стать присяжным заседателем в рассмотрении судом конкретного уголовного дела.

Вызов в суд является обязательным для гражданина.

Кандидаты в присяжные заседатели в суде вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей.

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению судья может освободить:

-лиц старше 60 лет;

-женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;

-лиц, которых в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

-лиц, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;

- иных лиц, имеющих уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей согласно Федеральному закону «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Присяжным заседателем может стать любой гражданин Российской Федерации, кроме лиц:

1) не достигших к моменту составления списков возраста 25 лет;

2) имеющих непогашенную или неснятую судимость;

3) признанных судом недееспособными или ограниченных судом в дееспособности;

4) состоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Кандидаты в присяжные заседатели обязаны правдиво отвечать на задаваемые в суде вопросы, а также представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства.

Исключение из списков кандидатов в присяжные заседатели возможно по письменному заявлению гражданина о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он:

-            не владеет языком, на котором ведется судопроизводство;

-            не способен исполнять обязанности

-            присяжного заседателя по состоянию здоровья;

-            достиг возраста 65 лет;

-            замещает государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

-            является военнослужащим;

-            уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение 5 лет со дня увольнения;

-            исполняет обязанности судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, судебного пристава или частного детектива - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5 лет со дня ее прекращения;

-            имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также уволен со службы в данных органах и учреждениях;

-            является священнослужителем;

по другим основаниям.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатого с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения данного срока, - на все время его рассмотрения.

Присяжные заседатели не общаются напрямую с участниками процесса, в т.ч. с подсудимым, а процесс вынесения ими вердикта является тайной совещательной комнаты.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей поосуществлению правосудия выплачивается вознаграждениев размере одной второй от должностного оклада судьи данного суда исходя из количества дней, проведенных в качестве присяжного, но не менее среднего заработка по основному месту работы.

Присяжному заседателюкомпенсируются командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускается.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

За клевету в отношении присяжных заседателей, оскорбление, посягательство на их жизнь, угрозу их жизни, здоровью установлена повышенная уголовная ответственность.

Кроме того, на присяжных заседателей распространяется закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».