Организация, виды и содержание противопожарного инструктажа работников организаций

Основным видом обучения работников организаций мерам пожарной безопасности является противопожарный инструктаж. Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников основных требований пожарной безопасности, информации о пожарной опасности технологических процессов и оборудования, средствах противопожарной защиты, а также о действиях в случае возникновения пожара.

Основным нормативно-правовым документом при организации противопожарных инструктажей является Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций:

- с правилами содержания территории, зданий (сооружений) и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей;

- требованиями пожарной безопасности исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов;

- мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производстве пожароопасных работ;

- правилами применения открытого огня и проведения огневых работ;

- обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.

По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется (п. 11 Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа):

- вводный - проводится до начала выполнения трудовой (служебной) деятельности в организации. Такой инструктаж проводится со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу (службу), в том числе временно;

- первичный на рабочем месте - проводится непосредственно на рабочем месте до начала трудовой (служебной) деятельности;

- повторный - проводится не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте;

- внеплановый - проводится при изменении нормативных актов, технологического процесса производства, перерыве в трудовой деятельности;

- целевой - проводится перед выполнением огневых работ и других пожароопасных и пожаровзрывоопасных работ, на которые оформляется наряд-допуск; перед выполнением других огневых, пожароопасных и пожаровзрывоопасных работ, в том числе не связанных с прямыми обязанностями по специальности, профессии; перед ликвидацией последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и катастроф; в иных случаях, определяемых руководителем организации.

Конкретный перечень случаев обучения по программам целевого противопожарного инструктажа определяется порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности.

Согласно Порядку обучения руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов РФ (п. 2).

Обучение должно содержать теоретическую и практическую части и может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно) (п. 3). В рамках теоретической части обучения программы противопожарного инструктажа могут реализовываться дистанционно (п. 4).

О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Вышеперечисленные инструктажи проводятся (п. 7 Порядка обучения):

- либо штатными сотрудниками организации, которые прошли обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации (программам профессиональной переподготовки) в области пожарной безопасности. Категории этих лиц приведены в Приложении 3 к Порядку обучения;

- либо профессиональными инструкторами.

Затраты на обучение и проведение вышеперечисленных инструктажей учитываются в расходах для целей налогообложения на основании пп. 6 п. 1 ст. 264, пп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Для подтверждения обозначенных расходов необходимы следующие документы:

- договор на обучение с образовательной организацией;

- копия лицензии образовательной организации на осуществление образовательной деятельности;

- документ, подтверждающий прохождение работником обучения в области пожарной безопасности по дополнительной профессиональной программе;

- квалификационное удостоверение, в котором указывается срок действия обучения.

И.о. межрайонного прокурора

младший советник юстиции