Какие расходы на лечение компенсируются пострадавшему от преступления?

В силу статьи 1085 Гражданского кодекса РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Необходимо отметить, что указанные расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что потерпевший действительно нуждался в этих видах помощи и ухода и не имел права на их бесплатное получение.

На практике основанием для отказа в возмещении указанных расходов являлись случаи, когда гражданин самостоятельно прошедший лечение в клиниках с оказанием ему платных медицинских услуг, не представил каких – либо доказательств об отсутствии возможности прохождения тех или иных специалистов бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Воробьев