Порядок выплаты пенсии пенсионерам, признанным банкротами

Порядок выплаты и доставки пенсий, в том числе в случае признания гражданина банкротом, регулируется статьей 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 545н.

Согласно ч. 12 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом, за исключением случаев выплаты страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Исходя из положений ч. 13 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

Частью 18 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрены исчерпывающие случаи, когда пенсия подлежит зачислению не на счет самого пенсионера, а на счет другого лица: если получателем этой пенсии является лицо, не достигшее возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, зачисление пенсии на счет, открытый на имя финансового управляющего, а не пенсионера, признанного банкротом, не предусмотрено.

В соответствии с п. 4 Правил выплаты пенсий заявления пенсионеров, а также другие документы (сведения), необходимые для выплаты и доставки пенсий, могут быть представлены пенсионером лично, через представителя, в том числе путем направления их по почте, либо при наличии письменного согласия пенсионера через его работодателя, в том числе при признании этого пенсионера банкротом.

В этой связи финансовый управляющий пенсионера, признанного банкротом, может подать от его имени заявление о доставке пенсии, изменяющее способ получения пенсии или реквизиты банковского счета, только при наличии у него соответствующей доверенности.

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Воробьев