Принят Федеральный закон, регулирующий особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан

Федеральный закон от 13.06.2023 № 208-ФЗ«Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации» устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Изменения распространяются на граждан Российской Федерации из числа лиц:

1) постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и являвшихся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо имевших право на получение таких пенсий на указанную дату, и членов их семей;

2) проходивших военную службу или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики после 7 апреля 2014 года включительно или Луганской Народной Республики после 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской области или Херсонской области после 24 февраля 2022 года включительно и уволенных с такой службы (за исключением лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи), и членов их семей, в том числе членов их семей, у которых право на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Законом Российской Федерации возникло по достижении соответствующего возраста после 30 сентября 2022 года включительно, а также членов семей указанных лиц, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

3) постоянно проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, являющихся получателями пенсий (имевших право на получение пенсий), назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на соответствующей территории, и въехавших в Российскую Федерацию (в том числе через территории третьих государств):

а) с территории Донецкой Народной Республики в период с 7 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

б) с территории Луганской Народной Республики в период с 27 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

в) с территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, и членов их семей.

При обращении вышеуказанных категорий за назначением пенсии документы об установлении инвалидности, выданные на территории Украины, принимаются в случае, если такие документы были выданы не позднее 30 сентября 2022 года.

В случае отсутствия у лиц, указанных в Федеральном законе, возможности представить документы, необходимые для назначения пенсии, или в случае утраты таких документов в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсия указанным лицам назначается по их письменному заявлению на основании решений комиссий по осуществлению пенсионного обеспечения указанных лиц.

При назначении пенсий, предусмотренных Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I,в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы засчитываются периоды военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы и другой деятельности, включая время учебы до определения на такую службу, учитываемые при назначении пенсий (в том числе на льготных условиях) в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики.

Также федеральным законом определен список лиц, не имеющих права на пенсионное обеспечение.

Изменения вступили в силу 13.06.2023.

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Воробьев