Общие начала назначения наказания

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по
приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в
совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления
социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и
предупреждения совершения новых преступлений.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается
справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей
статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, и с
учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное
преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания
не сможет обеспечить достижение целей наказания и может быть назначен по
совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его
совершения и личности виновного.

Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенной) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание, и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитывается при определении степени общественной опасности преступления.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Воробьев