Передача и принятие Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера

Государства - участники Содружества Независимых Государств, (именуемые далее Договаривающимися Сторонами), исходя из принципа государственного суверенитета и на основе взаимного уважения и сотрудничества, руководствуясь тем, что правовое сотрудничество государств должно способствовать возвращению лиц, находящихся на принудительном лечении, к нормальной жизни в обществе, признавая, что проведение принудительного лечения в государстве их постоянного проживания способствовало бы более эффективному достижению указанной цели в соответствии с принципами и стандартами ООН, в г. Москве 28.03.1997 подписали Конвенцию о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения.

С целью реализации принципов Конвенции принят Федеральный закон от 23.07.2013 № 191-ФЗ «О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера», который определяет порядок передачи Российской Федерацией иностранному государству - участнику Конвенции и порядок принятия Российской Федерацией от иностранного государства - участника Конвенции лица, страдающего психическим расстройством, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Передача иностранному государству - участнику Конвенции лица, страдающего психическим расстройством, для проведения принудительного лечения осуществляется при соблюдении следующих условий: передаваемое лицо передается тому иностранному государству - участнику Конвенции, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (если является лицом без гражданства); решение суда Российской Федерации о применении к передаваемому лицу принудительных мер медицинского характера вступило в законную силу; деяние, совершенное передаваемым лицом, является общественно опасным (уголовно наказуемым) по законодательству Российской Федерации и законодательству соответствующего иностранного государства - участника Конвенции; законодательством Российской Федерации и законодательством иностранного государства - участника Конвенции предусмотрены аналогичные принудительные меры медицинского характера; у принимающего иностранного государства - участника Конвенции имеется возможность обеспечить указанному лицу необходимое принудительное лечение и соответствующие меры безопасности; получено согласие передаваемого лица, а в случае его неспособности к свободному волеизъявлению согласие его законного представителя на передачу для проведения принудительного лечения в соответствующем иностранном государстве - участнике Конвенции.

Принятие Российской Федерацией лица, страдающего психическим расстройством, для проведения принудительного лечения осуществляется при соблюдении следующих условий: принимаемое лицо является гражданином Российской Федерации или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации; получено согласие принимаемого лица, а в случае его неспособности к свободному волеизъявлению согласие его законного представителя на передачу в Российскую Федерацию для проведения принудительного лечения; решение суда иностранного государства - участника Конвенции о применении к передаваемому лицу принудительных мер медицинского характера вступило в законную силу.

Передача лиц для проведения принудительного лечения осуществляется по обращению как Договаривающейся Стороны, судом которой вынесено решение, так и Договаривающейся Стороны, гражданином которой лицо является или на территории которой постоянно проживает.

Полномочным лицом, выступающим с обращением от имени Договаривающихся Сторон, является руководитель компетентного органа или его заместитель. Лицо, подлежащее принудительному лечению, его законный представитель, а также близкие родственники вправе направить в компетентные органы любой из Договаривающихся Сторон заявление о своей заинтересованности в передаче.

Решение о передаче Российской Федерацией для проведения принудительного лечения лица, страдающего психическим расстройством, иностранному государству - участнику Конвенции, гражданином которого данное лицо является или на территории которого постоянно проживает (если является лицом без гражданства), или о принятии Российской Федерацией для проведения принудительного лечения лица, страдающего психическим расстройством, являющегося гражданином Российской Федерации или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации.

Межрайонный прокурор советник юстиции А.В. Воробьев