Об утверждении Порядка использования средств областного бюджета Тверской области от доходов, полученных в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также доходов, полученных от административных штрафов за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, а также от платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований

Постановлением Правительства Тверской области от 29.06.2023 № 275-пп утвержден Порядок использования средств областного бюджета Тверской области от доходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 16.6, пунктом 1 статьи 75.1 и пунктом 1 статьи 78.2 федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Порядком установлены правила использования средств от доходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 16.6, пунктом 1 статьи 75.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, административных штрафов, установленных законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, зачисленных в областной бюджет Тверской области, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в том числе водным объектам, вследствие нарушений обязательных требований, а также от платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в том числе водным объектам, вследствие нарушений обязательных требований, зачисленных в областной бюджет Тверской области.

Средства направляются на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и (или) организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в случае наличия на территории Тверской области объектов накопленного вреда окружающей среде, а в случае их отсутствия - на иные мероприятия по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на реализацию плана мероприятий, является Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

Дан ряд рекомендаций органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области.

Кроме того, Постановлением Правительства Тверской области от 29.06.2023 № 274-пп «О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 18.10.2011 № 90-пп» внесены изменения в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области.

К функциям Министерства отнесено участие в планировании мероприятий по гражданской обороне и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Тверской области; осуществление в пределах полномочий мероприятий по гражданской обороне и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в частности, установление зоны затопления, подтопления территорий, подверженных негативному воздействию вод и не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты, указанными в части 4 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации; выдача оценки соблюдения особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, которые в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» подлежат региональному государственному экологическому контролю (надзору)).

Постановлением Правительства Тверской области от 29.06.2023 № 274-пп  «О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 18.10.2011 № 90-пп» признано утратившим силу Постановление Правительства Тверской области от 16.05.2018 № 166-пп «О Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения (канализации) населенных пунктов Тверской области с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в централизованные системы водоотведения (канализации) населенных пунктов Тверской области».