Утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2023 № 342 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022.

Для принятия решений о выдаче удостоверения, приказом командующего войсками военного округа создаются комиссии военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения. Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии о выдаче заявителю удостоверения.

Для получения удостоверения заявитель подает заявление военному комиссару муниципального образования по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Военный комиссар муниципального образования в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и документы военному комиссару субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен военный комиссариат муниципального образования.

Заявление о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                          А.В. Воробьев