О правилах пожарной безопасности при сжигании мусора на участке

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, содержащие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Исходя из вышеуказанных правил противопожарного режима в Российской Федерации следует следующее.

При сжигании мусора на участке должны быть соблюдены требования к обустройству места или емкости для сжигания, расстоянию до ближайшего объекта, хвойного или лиственного леса. Нарушение требований пожарной безопасности чаще всего влечет административный штраф.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, правообладатели территории садоводства или огородничества, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Правообладатели участков сельскохозяйственного назначения (далее также - сельхозучастки) должны предпринимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и по своевременному сенокошению (п. п. 67, 186 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

При этом на территориях частных домовладений и на землях общего пользования в населенных пунктах запрещено, в частности, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. На сельхозучастках, землях запаса и землях населенных пунктов запрещено выжигать сухую траву, стернь, пожнивные остатки (за исключением рисовой соломы) (п. п. 66, 185 Правил N 1479).

Использовать открытый огонь и разводить костры (например, для сжигания мусора) на сельхозучастках, землях запаса и землях населенных пунктов (за вышеуказанными исключениями) можно при соблюдении установленных требований пожарной безопасности.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                            А.В.Воробьев