Как получить льготу по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме?

В соответствии с частью 1 статьи 169, частью 1 статьи 170 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов.

Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены как на федеральном уровне, так и могут быть установлены, для определенных категорий граждан, законом субъекта РФ.

Согласно статье 1 закона Тверской области от 07.04.2016 № 21-ЗО «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется следующим категориям граждан, место жительство которых находится на территории Тверской области:

1. одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
  2. одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;
  3. проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
  4. проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возрастаи (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Компенсация не предоставляется при наличии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                            А.В.Воробьев