Уголовная ответственность за истязание

Статьей 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Объектом преступления выступает общественная безопасность, физическое и психическое здоровье потерпевшего, а также его свобода.

Под истязанием понимается систематическое, то есть многократное (более двух раз подряд одному и тому же лицу) нанесение побоев. При этом, побои  причиняются разновременно и между ними существует определенная линия поведения виновного в отношении одной и той же жертвы, которой причиняется не просто физическая боль, но и психические страдания, она унижается, над ней глумятся. Психические страдания могут быть причинены, например, привязыванием  боязливого человека ночью на кладбище, в лесу, запирании в темном помещении.

К иным насильственным действиям относятся длительное причинение боли щипанием, сечением, кусанием, блокировка дыхания, нанесение небольших, но множественных повреждений острыми или тупыми предметами, воздействие температурных факторов, применение электротока, лишение пищи, воды.    Истязания - это различного рода пытки, которые фактически не наносят ощутимого вреда здоровью человека, но причиняют ему физические или нравственные страдания.

Истязания совершаются в целях побуждения к действиям, противоречащим воле человека. В качестве цели совершения истязаний могут быть получение определенной информации, выбивание признания в чем-либо, принуждение к выполнению определенных действий и другое.

Истязание может происходить в обычной форме, либо иметь отягчающие вину обстоятельства: совершенное в отношении двух и более лиц; в отношении лица или его близких, если это лицо исполняло служебные обязанности или выполняло общественный долг; в отношении заведомо беременной женщины; несовершеннолетнего или лица находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного и другие.

Большая часть преступлений совершается в семьях, особенно где существуют зависимые отношения между виновным и потерпевшим. Зависимыми обычно бывают малолетние потерпевшие, иждивенцы, больные родственники, финансово зависимые супруги. Истязанию как правило, подвергаются те, кто не может дать отпор, и маловероятно, что будет жаловаться на родственника. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Уголовный кодекс предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы до трех лет, а при отягчающих признаках преступления лишение свободы от трех до семи лет.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                   А.В. Воробьев