Версия для слабовидящих

Выезд несовершеннолетних за пределы Российской Федерации

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает за пределы страны вместе, с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), в связи с чем, исходя из общих требований статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, согласие обоих родителей для выезда за границу не требуется.

Однако следует учитывать, что одним из условий въезда в некоторые страны может явиться согласие второго родителя.

Не требуется разрешение родителя на выезд ребенка, если он лишен родительских прав, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации при лишении родителя родительских прав он утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на факте родства. Так же не требуется согласие родителя, если он признан недееспособным по решению суда. В обоих случаях при выезде необходимо иметь решение суда вступившее в законную силу.

Необходимо отметить, что если один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (при наличии соответствующего заявления, поданного в установленном законом порядке), вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается судом.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств) которое (которые) он намерен посетить

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!