Изменения в миграционном законодательстве

С 27 августа 2014 года собственники жилых помещений обязаны уведомлять ФМС России о проживающих с ними гражданах.
Данные нововведения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» постановлением Правительства Российской Федерации 15 августа 2014 года № 809, официально опубликованном 19.08.2014.
Новшества внесены с учетом Федерального закона от 21.12.2013
№ 376-ФЗ, которым:
1. внесены изменения в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в части регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания;
2. введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наказание за совершение данного деяния предусмотрено статьей 322.2 УК РФ в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
3. ведена административная ответственность за проживание без регистрации, наказание за которое предусмотрено ст. 19.15.1. КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Согласно изменениям, в постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, собственники (наниматели) жилых помещений обязаны направлять уведомление о проживании гражданина Российской Федерации в жилом помещении в случае, если сам гражданин не представил необходимых документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или месту жительства в установленные сроки. Уведомление должно быть направлено в территориальный орган ФМС России в течение 3-х рабочих дней после истечения сроков для представления документов самим гражданином. Постановлением Правительства РФ закреплена также обязанность администраций гостиниц, санаториев, домов отдыха, медицинских организаций и ряда других учреждений безвозмездно в течение суток представлять в ФМС России информацию о регистрации в них граждан по месту пребывания.
Кроме того, утвержден перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы ФМС России документов для регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства. В перечень включены, в частности, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления в сфере жилищных отношений, а также собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями.
В постановлении Правительства РФ приведена форма Уведомления о проживании гражданина Российской Федерации в жилом помещении.
В соответствии с внесенными изменениями, органы местного самоуправления не могут осуществлять регистрацию по месту пребывания и месту жительства. Данные полномочия переданы территориальным органам ФМС России.

Старший помощник
Кимрского межрайонного прокурора                                                                        Д.А. Гунченко