В Кимрах ранее судимый мужчина осужден за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя города г. Кимры совершившего преступление, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что 16.03.2023 мужчина с целью личного потребления приобрел путем поднятия закладки наркотическое средство-метилэфэдрон. В этот же день подсудимый был задержан сотрудниками полиции, из незаконного оборота изъято 1,28 грамм наркотического средства, что относится к крупному размеру.

Подсудимый свою вину в ходе судебного следствия признал частично, указав на отсутствие умысла на приобретение наркотика в крупном размере.

Ранее мужчина был судим за аналогичное преступление.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ  и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 34 726 рублей 49 копеек с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                         А.В. Воробьев