Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части законности и обоснованности обладания гражданами, состоящими на учете у врача-психиатра, правом на управление транспортными средствами различных категорий.

В ходе проверки установлено, что местные жители, имея водительские удостоверения на право управления транспортными средствами с не истекшим сроком действия, состоят на диспансерном учете у врача-психиатра, в связи с имеющимися у них заболеваниями, наличие которых согласно разделу I Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, является противопоказанием к управлению транспортным средством.

Межрайонным прокурором направлено в суд 23 административных исковых заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Межрайонный прокурор

советник юстиции