В Кимрах мужчина осужден за мошенничество, совершенное в отношении пожилых женщин.

Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 28-летнего жителя г. Москва, совершившего 2 преступления, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что весной 2023 года мужчина вместе со своими сообщниками звонили пожилым людям и вводили их в заблуждение тем, что их родственники стали виновниками ДТП, и для того, чтобы родственники могли избежать уголовной ответственности, пенсионерам предлагалось заплатить определенную сумму.

После чего, подсудимый в качестве курьера посетил двух пенсионерок, проживающих в городе Кимры и в общей сумме забрал у них 355 тысяч рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимым возмещен имущественный вред потерпевшим.

Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                      А.В. Воробьев