Межрайонной прокуратурой поддержано обвинение в отношении двух жителей Московской области, которые осуждены по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием сети «Интернет»).

В ходе судебного следствия установлено, что с целью реализации совместного с неустановленным лицом прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыты наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя согласно распределению ролей, в период с 8 часов 22 минут по 12 часов 19 минут 24.05.2022, находясь на территории г. Кимры Тверской области два жителя Московской области разместили по 1 свертку с находящимися внутри наркотическими средствами в тайниках, тем самым оборудовав их для дальнейшего приобретения наркозависимыми лицами через систему «закладок».

Преступные действия подсудимых были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, из незаконного оборота изъято вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 37,05 грамма.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговор виновных к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор

советник юстиции