Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности неэксплуатируемых объектов

Установлено, что неэксплуатируемый объект расположенный по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. Володарского, д. 102 б является муниципальной собственностью, находится в ветхом, аварийном состоянии, не огорожен. У посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, имеется свободный доступ к зданию и в само здание. Кроме того, объект находится без надлежащего содержания и присмотра, в технически опасном состоянии, что может привести к необратимым чрезвычайным последствиям, является опасной зоной, где нахождение людей, в том числе детей является недопустимым.Наличие свободного доступа в данное здание не исключает совершение в них правонарушений и преступлений, в том числе террористических актов, возможно возникновение пожара, что представляет угрозу жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 45, 131 ГПК РФ, ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» межрайонной прокуратурой 01.08.2023 в Кимрский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Кимрского муниципального округа установить ограждение, ограничить свободный доступ к неэксплуатируемому объекту.

26.09.2023 исковое заявление рассмотрено, требования удовлетворены.

Межрайонный прокурор

советник юстиции