Спорт и здоровье

Польза спорта для здоровья неоспорима. Но! Безусловно, при соблюдении ряда условий.
Выберите для себя тот активный вид спорта, который вам наиболее подходит по конституции, психологическому настрою, навыкам и здоровью
Подготовьтесь основательно: определите режим тренировок, спортивную одежду и обувь. Если это зимние виды спорта, уделите особое внимание термобелью.
Главное правило: постепенное увеличение интенсивности тренировок и чувство меры. Запомните: тренировки влияют абсолютно на все системы и органы; и все наши ткани должны адаптироваться к новому состоянию и правильно отвечать на возросшую нагрузку.
Польза и вред: чувство меры позволит вам соблюдать эту границу
Контролируйте свое состояние: субъективное и объективное.
Заниматься лучше при участии грамотного тренера.
В случае острых заболеваний и иных отклонений в здоровье немедленно прекратите тренировки до улучшения состояния.
И главное: не только спорт, но разумная физическая нагрузка: ходьба, велосипед, плавание, лыжи чрезвычайно полезны для здоровья. Двигайтесь по 30-40 минут через день,  и ваш организм ответит вам благодарностью.

Источник: По информации Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области.