FNS

В Тверском регионе 70 тысяч самозанятых заработали около 22 млрд. рублей

В Тверской области число официально зарегистрированных самозанятых превысило 70 тысяч человек. Они заработали около 22 млрд рублей. За все время действия этого налогового режима самозанятые сформировали около 11,5 млн чеков, сумма среднего чека составляет 1 821 рубль.
«В первую пятерку самых популярных видов деятельности, указанных самозанятыми при регистрации, вошли: перевозка пассажиров, водители, перевозка грузов, торговля продукцией собственного производства, а также оказание услуг маникюра и педикюра», — сообщила заместитель руководителя Управления налоговой службы по Тверской области Людмила Лукина.

Для участников режима, «Налог на профессиональный доход» (НПД) созданы комфортные условия для роста и развития успешного бизнеса. При расчете с физлицами самозанятые должны уплатить 4% от дохода, с организациями – 6%. Начисление налога ведется с операций, которые проведены в мобильном приложении «Мой налог».

Самозанятые должны перечислять налог на профессиональный доход за текущий месяц не позднее 28 числа следующего месяца. Участники режима не предоставляют декларации в налоговые органы, добровольно уплачивают страховые взносы, а также могут совмещать самозанятость с официальным трудоустройством.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого и вести деятельность можно с 14 лет. Регистрация совершается самостоятельно с помощью мобильного приложения «Мой налог», а также через программные продукты партнеров — банков и электронных площадок.

Источник: По информации Управления федеральной налоговой службы по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.