FNS

В Тверской области число несовершеннолетних самозанятых превысило 1,8 тысячи

Общее количество несовершеннолетних самозанятых в Тверском регионе по состоянию на конец июля 2024 года превысило 1,8 тысяч человек. По сравнению с 2023 годом рост составил более чем в 2 раза. В текущем году ежемесячно прибавляется около 50 зарегистрированных самозанятых в возрасте до 18 лет.

«Налог на профессиональный доход» действует в регионе с 1 июля 2020 года. Огромный плюс самозанятости — простота регистрации. Не нужно никуда ходить, отправлять заявления или платить госпошлину. Открыть статус можно с телефона буквально за 10 минут, используя приложение «Мой налог». Преимуществом режима является отсутствие необходимости вести отчётность и заполнять налоговые декларации, а также сокращение расходов на налоги (минимальная ставка 4%). Подростков привлекает возможность зарегистрировать свой бизнес и вести деятельность с 14 лет на простых и понятных для них условиях. Важен тот факт, что для ведения деятельности самозанятому достаточно иметь только телефон с выходом в интернет», — разъяснила заместитель начальника отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Надежда Охлобыстина.

Специалист налогового ведомства добавила, что на данный момент среди популярных сфер деятельности — онлайн-услуги на цифровых платформах, торговля на маркетплейсах, дизайн, продвижение товаров в социальных сетях, репетиторство.

Молодое поколение хочет быть финансово независимым и иметь возможность решать свои вопросы самостоятельно, а трудоустроиться официально без опыта работы до 18 лет сложно, и в этом вопросе режим самозанятости может помочь.

Всего в Тверской области более 69 тысяч самозанятых граждан. За все время существования налога на профессиональный доход жители региона, находящиеся на этом режиме, совершили продаж почти на 21,5 млрд рублей. С начала проекта сформировали более 11 млн чеков. На сегодня сумма среднего чека составляет 1935 рублей.

Источник: По информации Управления федеральной налоговой службы по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.