FNS

Раздел «Семейный доступ» Личного кабинета поможет родителям уплатить налоги за своих детей

УФНС России по Тверской области сообщает, что родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, в том числе, исполняют обязанности по уплате налогов.
В сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и мобильном приложении «Налоги ФЛ» функционирует раздел «Семейный доступ», который предоставляет возможность родителям добавлять в Личный кабинет своих несовершеннолетних детей.

Это создаст комфортные условия для родителей и позволит им оперативно, в режиме онлайн в разделе «Налоги», в котором появится раскрывающийся список несовершеннолетних детей, просматривать налоговые уведомления на ребенка, оплачивать за него текущие платежи, а также задолженность по налогам любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Для добавления ребенка в Личный кабинет родителя необходимо:

1. Подключить ребенка к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, обратившись в любой налоговый орган либо офис МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Войти в Личный кабинет можно также с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг.

2. В Личном кабинете родителя зайти в раздел «Профиль»/«Настройки профиля»/«Семейный доступ»/«Добавить пользователя» (ввести логин (ИНН) несовершеннолетнего ребенка)/«Отправить запрос».

3. Войти в Личный кабинет ребенка в раздел «Профиль»/«Настройки профиля»/«Семейный доступ» и подтвердить свой запрос.

При достижении совершеннолетия дети автоматически исключаются из списка. Также такое исключение возможно по желанию одной из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке несовершеннолетнего ребенка и подтвердить исключение.

Источник: По информации Управления федеральной налоговой службы по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации Кимрского муниципального округа обязательна.