Областной День призывника

Для каждого молодого человека призывного возраста сегодня встает вопрос «Нужно ли служить в армии? Что она дает современному молодому человеку?»
Эти и многие другие вопросы решали для себя допризывники города Кимры (обучающиеся ГБП ОУ «Савеловский колледж»), которые  23 октября 2015 года побывали на областном Дне призывника в г. Тверь.
Принимали ребят в воинской части № 53956. Начало мероприятию положила встреча допризывников с офицерами - ветеранами. Главенствующим был вопрос - нужна ли молодому человеку армия.
Генералы, офицеры сказали однозначно - «Нужна». Более того, они отметили, что путь каждого молодого человека должен начинаться с армии. Именно здесь происходит становление ребят как мужчин, как граждан страны.
О возможностях службы, защите своей страны говорил и атаман казачьего войска.
В завершении встречи ребята посмотрели фильм патриотической направленности об  участии Гвардейской артиллерийской бригады в учениях, в котором артиллеристы готовили к запуску комплексы  зенитно-ракетных установок, занимались обустройством палаточного лагеря.
Затем ребят ожидала экскурсия по воинской части. Большой интерес вызвала полоса препятствия, некоторые молодые кимряки рискнули ее пройти. Оказалось, это нелегкое испытание.
Военная техника всегда вызывает интерес у ребят. А здесь довелось не только посмотреть, но и потрогать, и посидеть за рулем.
Как устроен солдатский быт, как правильно нужно заправлять койку, что такое ПХД и многое другое узнали допризывники в этот день. Пообедали солдатской кашей, осмотрели столовую, в которой питаются солдаты - срочники.
Каждый солдат должен иметь хорошую физическую подготовку, а поддержать ее можно в спортзале. Наши допризывники и его посетили. Организовалось даже небольшое состязание - кто больше подтянется. Победителем оказался допризывник из Лихославля, наш кимряк - Мурзапаров Игорь чуть-чуть не дотянул до победителя.
Имеется в части и библиотека, которая притягивает своим особым уютом и тишиной. Библиотекарь поделилась, что многие солдаты любят читать, с удовольствием приходят  в библиотеку.
Затем была встреча с представителями ОМОН и знакомство с их вооружением. Самые смелые даже подержали на плечах снайперскую винтовку.
В этот день в воинской части собрались не только допризывники из различных муниципальных образований, но и представители Твери - военно-патриотический клуб «Сокол», участниками которого являются не только представители сильного пола, но и девушки.
День прошёл не зря, ребята получили много интересной для себя информации. Возвращались домой полные впечатлений, многие решили для себя, служба в армии - это то, что им нужно.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.