Версия для слабовидящих

Разрешите представиться, я Ваш участковый!

В период с 9 по 30 ноября 2015 года в целях активизации профилактической работы в жилом секторе, информирования населения об участковых уполномоченных полиции на территории Тверской области проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Разрешите представиться, я Ваш участковый!»Главная ее цель  - не только знакомство с жителями, но, прежде всего, профилактика правонарушений.
В период  проводимого мероприятия осуществляется отработка жилого сектора с целью выявления подозрительных лиц, неблагополучных квартир, арендующих помещения, притонов по распитию спиртных напитков и употреблению наркотических веществ, а также для получения оперативно значимой информации.
МО МВД России "Кимрский" просит граждан с пониманием отнестись к работе участковых уполномоченных и оказывать им содействие.
Более подробную информацию об участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Кимрский" можно просмотреть по ссылке.
Вот основные поводы обратиться к участковому.
1. Необходимость информирования сотрудников полиции о готовящемся или совершающемся правонарушении в целях его предупреждения и пресечения. 
2. Нарушение общественного порядка (хулиганство, драка, повреждение или хищение частной, муниципальной или государственной собственности) в Вашем дворе или подъезде. 
3. Острые бытовые конфликты в семье и с соседями, сопряженные с реальными угрозами и попытками причинения телесных повреждений. 
4. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в доме или на придомовой территории. 
5. Нарушение безопасности проживания в домах (открытые помещения, посещаемые посторонними лицами, подвалы, чердаки). 
6. Факты распития крепких спиртных напитков на придомовой территории, в том числе на территории детских оздоровительных комплексов (детская площадка, песочница, спортплощадка). 
7. Длительное отсутствие соседей, особенно пожилых, странные, подозрительные запахи из пустующих квартир или посещение этих квартир незнакомцами. 
8. Проживание посторонних и лиц без определенного места жительства в подъездах, в подвалах на чердаках, на территории двора.
9. Нелегальная сдача квартир, проживание в доме незарегистрированных лиц, в том числе мигрантов.
10. Длительная стоянка бесхозного автотранспорта. 
11. Обход квартир подозрительными лицами, выдающими себя за работников социальных служб, органов сласти или коммерческих сервисных организаций, особенно - в дневное (рабочее) время. 
12. Торговля спиртосодержащими продуктами и наркотиками, осуществляемая жильцами дома. 
13. Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Факты жестокого обращения с детьми. 
14. Необходимость получения информации об услугах, предоставляемых подразделениями вневедомственной охраны по охране жилища и имущества.
Когда следует вызывать участкового? 
Участковый уполномоченный полиции - это представитель власти и закона, более чем кто бы то ни было осведомленный о происходящем в районе Вашего проживания. Своевременное обращение к участковому, информирование его о подозрительных событиях и криминогенных факторах - не только Ваш гражданский долг, но и прямой путь к обеспечению Вашей безопасности!
Безопасность начинается с предусмотрительности!
Полиция России напоминает: предупредить преступление - всегда лучше, чем карать за него. Заранее позаботившись о безопасности своего жилища, сохранности личного имущества и покое на территории Вашего проживания, вы не только избежите неприятных минут, но и поспособствуете улучшению криминогенной обстановки в  целом. 
С помощью соседей, старшего по подъезду, при участии товарищества собственников жилья (ТСЖ), Вы сможете предпринять следующие шаги для обеспечения своей безопасности:
- Если есть возможность нанять, консьержа - сделайте это.
- Сообщайте участковому уполномоченному о замеченных правонарушениях. 
- Установите кодовые замки на дверь подъезда. Поставьте квартиру на пультовую вневедомственную охрану. Участковый уполномоченный поможет Вам в этом. 
- Не оставляйте открытыми окна. Если Вы живете на первом или последнем этаже - установите на окна решетки. 
- Установите надежную дверь и замки. Не открывайте дверь незнакомым людям. 
- При первом признаке совершаемого против Вас или ваших соседей преступлениях немедленно обращайтесь в полицию. Вам обязательно помогут! 
Полиция России призывает: будьте бдительны! Обратившись к участковому с сообщением о замеченных вами подозрительных явлениях, Вы можете предотвратить серьезное преступление!
 
Источник: По информации МО МВД "Кимрский".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!