Версия для слабовидящих

О раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

Постановлением  Правительства РФ № 731 от  23 сентября 2010 г. (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»  введены стандарты раскрытия информации,  определены  требования и состав информации. Управляющие организации, товарищества и кооперативы обязаны раскрывать  информацию не позднее 30 дней со дня заключения договора (управляющая организация), 30 дней со дня государственной регистрации (для товариществ и кооперативов) и обновляться ежегодно в течение 1 квартала.
Раскрытие информации осуществляется путем ее опубликования в сети Интернет на сайте, определенном уполномоченным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, на стендах.
Раскрытие информации осуществляется путем её опубликования в сети Интернет в соответствии с регламентом утвержденным  Министерством строительства и ЖКХ (ПРИКАЗ от 2 апреля 2013 г. N 124).
21 июля 2014 года принят Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", на основании которого создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).
Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП "Почта России". Минкомсвязь России совместно с Минстроем России, которые  осуществляют функции по координации работ  создания, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.
Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети "Интернет" является www.dom.gosuslugi.ru. (приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ №934 от 30 декабря 2014 года «Об определении официального сайта государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «ИНТЕРНЕТ»»)
В срок до 1 мая 2015 года организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора, необходимо зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.
В соответствии с Законом о ГИС ЖКХ и Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны в ГИС ЖКХ осуществлять следующие действия:
1) с 1 мая 2015 года - размещать сведения о многоквартирных домах, в отношении которых данные организации осуществляют деятельность по договору управления многоквартирными домами. Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по договору управления многоквартирным домом при выполнении требований, указанных в ст. 198 ЖК РФ;
2) осуществлять иные действия по обязательному размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренные Законом о ГИС ЖКХ и ЖК РФ.
За неисполнение организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.
Для получения электронной цифровой подписи надо обратиться в один из удостоверяющих центров в городе Твери:
1. ЗАО "ИРБИС"
170008, г. Тверь,ул. Озерная, д. 16, кор. 1.
Телефон:(4822) 49-46-58, 49-46-59
Факс: (4822) 78-17-28
2. ОАО «Сеть делового обслуживания» 
Адрес: г. Тверь, ул.  Комсомольский пр-т, д. 11, корп. 1
Телефоны: (4822) 509-509, 509-876, 509-823
В удостоверяющий центр предоставляются следующие документы:
- Оригинал заявления, подписанный и заверенный печатью.
- Копию паспорта (разворот с фотографией и пропиской) владельца ключа с предъявлением оригинала указанного документа (если владелец лично прибыл за получением сертификата ключа ЭП).
- Копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) владельца ключа.
- Выписку из ЕГРЮЛ (для ИП - выписка из ЕГРИП) со сроком выдачи не позднее 30 дней до момента обращения (оригинал или нотариально заверенная копия).
- Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. 
- Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица. 
- Копию приказа или протокола о назначении руководителя на должность в данной организации.
Обращаем Ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе "Регламенты и инструкции" по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/filestore/UserRegistrationLE
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!