Торжественное открытие Национального Аэроклуба России им. Чкалова

18 августа состоялась торжественная церемония открытия мемориала в честь героических подвигов летчиков и тружеников аэродрома «Борки», их участия в исторических событиях Великой Отечественной войны, приуроченная к профессиональному празднику - Дню Воздушного Флота России.
Аэродром входит в состав Национального аэроклуба России имени Валерия Чкалова Минспорта России.

В мероприятии приняли участие министр спорта России Михаил Владимирович Дегтярёв, заместитель губернатора Тверской области Сергей Борисович Лежников, глава Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич Лукьянов и другие почетные гости.

«Мы начинаем писать новую главу в истории аэродрома «Борки». Это историческое место в Тверской области. Здесь в годы Великой Отечественной войны готовились летчики, которые защищали нашу Родину», – отметил Михаил Владимирович Дегтярев. «Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: «Патриотизм – это не просто слова, это реальные дела, это служение Родине, своей стране». И сегодня, возрождая этот аэродром, мы делаем именно это – служим нашей стране, развиваем ее, открываем новые горизонты. Особые слова благодарности ветеранам, которые служили на аэродроме «Борки», и всем, кто связал свою жизнь с авиацией»

«Открытие «Борков» — это не просто событие, это символ возрождения и памяти. Мы вернули жизнь этому историческому месту, и мы уверены, что «Борки» станут любимым местом для всех поклонников авиации и для всех, кому важна историческая память нашей страны», - отметил Сергей Юрьевич Амбарнов, генеральный директор Национального аэроклуба России им.Чкалова.

В рамках мероприятия в небе над аэродромом состоялись показательные выступления парашютистов, планеристов и пилотажной группы «Первый полет». В качестве праздничного сопровождения для всех присутствующих был организован концерт творческих коллективов Кимрского муниципального округа, экскурсия по аэродрому, знакомство с авиационной и аэродромной техникой, летчиками. Также, для детей были организованы мастер-классы.

Одним из почётных гостей мероприятия стал мастер спорта СССР, заслуженный тренер по самолётному спорту Касум Гусейнович Нажмудинов, который вместе с маршалом Александром Покрышкиным стоял у истоков развития аэродрома как спортивного. Под его руководством было подготовлено около 120 чемпионов мира, Европы, СССР и России по самолётному спорту. Также на празднике присутствовал заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, полковник в отставке Владимир Николаевич Кондауров, чья судьба связана с аэродромом «Борки».

В открытии мемориального камня принял участие юнармейский отряд патриотического клуба «Наследники Победы» МОУ «Средняя школа №1» им. В.А. Фёдорова.

От всей души благодарим руководителя отряда Ирину Алексеевну Григорьеву за подготовку ребят! Дорогие друзья и гости! От всего сердца благодарим вас за то, что вы пришли на мероприятие, которое проходило на аэродроме «Борки»! Мы очень рады, что вы разделили с нами эту радость и стали свидетелями яркого выступления творческих коллективов.

Спасибо артистам за их талант, энергию и профессионализм. Их выступления никого не оставили равнодушным и подарили нам незабываемые эмоции. Благодарим организаторов за отличную подготовку и проведение мероприятия.