Самое ожидаемое авиационное событие: на аэродроме Борки состоится Чемпионат России по авиационным гонкам

Пилоты будут соревноваться в трех классах: летательные аппараты массой до 115 кг с реактивным двигателем, поршневые и реактивные самолеты.
Авиационные гонки возвращаются в небо России: с 11 по 15 сентября на аэродроме «Борки» Национального аэроклуба России им. Чкалова в Тверской области пройдет Чемпионат России по авиационным гонкам. Чемпионы будут определены сразу в трех классах:

- летательные аппараты массой до 115 кг с реактивным двигателем (планеры с реактивным двигателем);

- поршневые самолеты;

- реактивные самолеты.

Также в ходе Чемпионата пилоты будут бороться за звание чемпиона России по высшему пилотажу на реактивных самолетах.

В каждой из дисциплин победители будут определяться как в личном, так и в командном зачете. Всего в самом ожидаемом авиационном событии года примут участие около 30 летчиков-спортсменов.

Задача каждого участника остается прежней - максимально быстро пройти трассу, пролетев через все воздушные ворота в заданной последовательности и при этом не заработать штрафных очков. Полеты будут выполняться на минимальных высотах, поэтому будут особенно интересными для зрителей.

Тренировочные полеты начнутся на аэродроме «Борки» уже 11 сентября. Во время тренировок пилоты смогут ознакомиться с трассой, составить алгоритм ее успешного прохождения с учетом особенностей самолетов. Основным соревновательным днем станет суббота, 14 сентября. Также в субботу, 14 сентября планируется подведение итогов соревнований, определение и награждение победителей. Завершающий день Чемпионата - 15 сентября - считается резервным и будет использован в том случае, если погода не позволит выполнить соревновательные полеты в другие дни.

«К сожалению, в прошлом году по независящим от нас обстоятельствам мы не смогли провести Чемпионат России, - говорит президент Всероссийской федерации авиационных гонок Дмитрий Мотин. - Поэтому особенно радостно, что в этом году долгожданные соревнования все-таки состоятся. Как и всегда, в них примут участие самые лучшие летчики страны - из Москвы, Республики Крым, Московской и Калужской областей и других регионов России. Мы подготовили для них новую трассу, с которой все участники смогут ознакомиться во время тренировок. Что касается высшего пилотажа на реактивных самолетах, мы возродили эту дисциплину в 2021 году спустя 30-летнего перерыва. Ранее, с 1960-х годов до 1991 года, такие соревнования проводились ежегодно и определяли сильнейших летчиков-пилотажников Военно-воздушных сил и учебных авиационных организаций ДОСААФ. Полеты спортсменов на Чемпионате России будут оценивать профессиональные судьи всероссийской и международной категории, и мы уверены - победит самый сильный и достойный. Ну а пока всем летчикам желаем удачи!».