КАВАЛЕРОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ (29.04.1929 – 18.07.2024)

Завершился земной путь Михаила Фёдоровича Кавалерова, человека заслуженного и уважаемого, посвятившего всего себя служению родной земле. К сожалению уходят лучшие. Ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, кавалер орденов «Красного Знамени» и «Знак Почета», удостоенный многих медалей и других наград, Почетный гражданин Кимрского района.
На Кимрской земле Михаил Фёдорович трудился с 15 декабря 1964 года, имея уже десятилетний опыт работы руководителя колхозом и совхозом в Сандовском и Западно – Двинском районах Калининской области (ныне Тверской) области. В те годы было обычным правилом – сильных руководителей направлять «поднимать» слабые хозяйства.
Вот и Кавалерову М.Ф. было поручено поднять и оживить три отстающих кимрских колхоза («им. Ленина», д. Титово, «Путь Ильича», д.Прислон и «Свобода», д. Башарино). Михаил Фёдорович объединил их в единое хозяйство по имени совхоз «Кимрский». В деревнях появился электрический свет. Электрификация совхоза была полностью завершена через 10 лет – в 1974 году.
Мудрый руководитель окружил себя хорошими специалистами, во всём опирался на людей и был для них примером. Люди к нему относились с глубоким уважением. Совхоз рос и развивался – построена птицефабрика, появилось благоустроенное жилье, газовая котельная, дом культуры, столовая, средняя школа, магазин. По должности Михаил Фёдорович был директор, а по сути – учитель, наставник. Именно поэтому у него получилось создать мощный, процветающий совхоз. И не просто совхоз, а совхоз – миллионер.
Михаил Фёдорович – великий человек – труженик, опытный и умелый руководитель, один из тех людей, по жизни которых можно изучать историю не только нашего округа, но и всей страны.
Всегда был среди людей, на самых трудных участках. Так и прожил он свою жизнь в людях и для людей, оставив в их сердцах светлую память о себе. Осиротела кимрская земля, потеряв одного из своих верных сынов. Светлая память о Михаиле Фёдоровиче Кавалерове навсегда сохранится в наших сердцах. Мы его друзья, коллеги, соратники выражаем искренние соболезнования дочери Татьяне, внукам, правнукам, всем родным и близким Михаила Фёдоровича. Скорбим вместе с вами.

В.А. Шпагин, депутат Законодательного Собрания Тверской области,
А.Н. Лукьянов, Глава Кимрского муниципального округа,
А.А. Алексеева, председатель Думы Кимрского муниципального округа,
О.К. Зыкова, председатель Совета ветеранов округа,
В.А. Суслов, Почетный гражданин Тверской области и Кимрского района,
Е.С. Белов, Г. М. Графов, И.Н. Миронова,
Г.А. Линькова, Заслуженный зоотехник РФ, главный зоотехник совхоза «Кимрский,
Л.И. Калинина, З.Л. Кораблина, В.И. Коршакова,
Е.А. Самсонова, житель блокадного Ленинграда,
В.Ф. Суковатицын, Н.Д. Обувалова, М.А. Яковлева,
и все те, кто когда-то работал, знал, дружил и уважал М.Ф. Кавалерова.