Неделя профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня)

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости - одна из самых серьезных проблем современного общества. С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты. Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14 лет.
За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз!
Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.
Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.
Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.
Алкоголь и табак также относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.
Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память, происходят изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.
Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ- инфекцией.
Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям. Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.
Некоторые факты о наркотиках:
- Нет безопасных наркотиков, любой из них – яд, убивающий медленно.
- Наркотики притупляют разум и тормозят обменные процессы в центральной нервной системе.
- И после первого приема вещества может возникнуть зависимость и желание попробовать наркотик снова.
- Марихуана отнюдь не безвредна, она поражает легкие, нервную систему и клетки головного мозга.
- Экстази – наиболее опасный вид наркотика.
- Химические препараты угнетают и притупляют все чувства, в том числе половое влечение.
- Действие наркотиков дает ложное представление о реальности.
- На избавление от наркотической зависимости могут понадобиться годы реабилитации.
- При курении табака и курительных смесей развиваются бронхиты, рак легкого; при приеме галлюциногенов — психические расстройства вплоть до полного распада личности.
Если вы или ваши близкие столкнулись с этой бедой, не отступайте, не теряйте время — обратитесь к врачу-наркологу!
Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.
Откажитесь от наркотиков!
Будьте здоровы!

Источник: По информации Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области.