Как заключить соцконтракт в Кимрском муниципальном округе

Информация Государственного казенного учреждения Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Кимрского муниципального округа (далее ГКУ) о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта жителям Тверской области.
В соответствии с постановлением Правительства Тверской области от 15.10.2013 г. № 486-оп «Об утверждении Порядка назначения и оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта в Тверской области» в целях повышения уровня и качества жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход
(доход одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тверской области и оказания содействия в реализации их трудового потенциала, государственная социальная помощь предоставляется на следующие мероприятия:

Поиск работы;

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (далее ИП). Единовременная денежная выплата в размере стоимости необходимых товаров, в том числе для создания и оснащения дополнительных рабочих мест, с обязательной регистрацией в налоговом органе гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого составляет не более 350000 руб. ;

3. Ведение личного подсобного хозяйства (максимальная сумма выплаты 200000 руб.);

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Данный вид помощи оказывается трудоспособным гражданам в возрасте от 18 лет до 65 лет (для мужчин) и от 18 лет до 60 лет (для женщин), не получающим пенсию ввиду отсутствия права на ее назначение, за исключением пенсии по случаю потери кормильца, страховой пенсии по инвалидности (инвалидам III группы), при соблюдении следующих условий:

При неполучении заявителем или членами его семьи выплат на организацию собственного дела в рамках реализации государственных программ Тверской области в течение 2 лет, предшествующих месяцу обращения за данной помощью в случае реализации мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства;

При непрохождении заявителем обучения в общеобразовательной организации,по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации высшего образования на дату обращения за государственной социальной помощью - в случае реализации мероприятий по осуществлению ИП и ведению личного подсобного хозяйства;

При осуществлении ИП или ведения личного подсобного хозяйства на территории Тверской области;

При наличии у заявителя (членов его семьи) земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, права на который зарегистрированы в установленном законодательством порядке, на дату обращения за ГСП – в случае реализации мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства;

При одобрении Комиссией по назначению и оказанию ГСП на основе социального контракта, созданной при ГКУ – центре социальной поддержки населения по месту жительства либо по месту пребывания заявителя программы социальной адаптации, а также подготовленных заявителем бизнес – плана или сметы расходов;

При осуществлении на дату обращения за ГСП заявителем (членами его семьи) деятельности по трудовому договору (служебному контракту) на полную ставку, по договору гражданско – правового характера. предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, при неосуществлении иной деятельности, за которую заявитель получает вознаграждение, а также при отнесении семьи (гражданина) к группе «бедные», определенной в соответствии с Порядком определения коэффициента бедности семьи (гражданина) согласно приложению 3 к Порядку, – в случае реализации иного мероприятия, направленного на преодоление трудной жизненной ситуации.

С целью реализации мероприятий по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства, ГКУ оказывает содействие получателю в прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

По мероприятиям по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства ГКУ обеспечивает прохождение заявителями обязательного тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций, которое проводится с использованием цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми гражданами в информационно – телекоммуникационной сети Интернет (https:/www.мсп.рф).

Необходимую консультацию граждане могут в получить в ГКУ по адресу: г. Кимры, ул.Кирова, д.18, кабинет 28, телефон 3-19-24.

Заявление с необходимыми документами можно подать одним из следующих способов: через Единый портал государственных и муниципальных услуг; при личном обращении через «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» – МФЦ по адресу: город Кимры, ул.Луначарского, д.22; либо посредством почтовой связи в адрес ГКУ – 171506 г. Кимры, ул. Кирова, д.18.