XXV ФеОдоровские чтения

DSC 046719 октября  2023 года во Молодежном центре «Современник» прошли  юбилейные XXV Феодоровские образовательные чтения. Впервые подобное мероприятие прошло во второй половине 90-х годов и было связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Феодора Колерова. Тема нынешней конференции созвучна теме предстоящих Международных образовательных чтений -  «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Среди задач чтений можно выделить развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной власти и Кимрского благочиния в области образования. Формат мероприятия объединяет духовенство, представителей власти, научную, культурную общественность, педагогическое и молодежное сообщества.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам чтений обратились глава Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич  Лукьянов и  благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин.  Грамотами за вклад в духовно-нравственное воспитание и просвещение  подрастающего поколения были награждены руководитель Центра по обеспечению деятельности системы образования  Кимрского муниципального округа   И.В. Бойкова, директор воскресной школы при храме Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок Л.В. Денискина,  преподаватель воскресной школы храма Иоанна Предтечи г. Кимры М.К.Готлиб, катехизатор храма Иоанна Предтечи г. Кимры  Д.В.Черепанин, директор филиала средней школы № 5 С.Ю.Королева,  катехизатор храма Вознесения Господня Е.В.Манушина .
После пленарного заседания аудитория разделилась на две части. Студенты и старшеклассники приняли участие в молодежной секции «Просветительский проект-беседа «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?»   (совместный проект Синодального отдела по делам молодежи и Государственной Третьяковской  галереи)», подготовленной диаконом Ильей Кокиным.
Для педагогов и прихожан  с докладами выступили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий  Симора, председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков, кандидат исторических наук  Г.С. Гадалова, помощник благочинного по  культуре И.В Федосова., директором Калязинского краеведческого музея С.В.Мокрова, благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков.

В Феодоровских чтениях приняли участие Сводный хор ДШИ №2 и ДШИ №3 имени священномученика Феодора Колерова, руководитель В.В. Голубева, концертмейстер Н.В Солнышкова; стипендиат губернатора Юлия Макиенко, преподаватель И.В.Федосова; народный шоу-балет «Русский стиль», руководитель Е.В. Савченко., хореограф М.И.Кузнецова.

DSC 0473DSC 0481DSC 0489