Версия для слабовидящих

ОВМ МО МВД России «Кимрский» разъясняет

Нахождение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109 –ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства».

За фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность. Фиктивными регистрация или постановка на учет признается в случаях их осуществления:

-на основании представления заведомо (ложных) сведений или документов,

-без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания).

Фиктивной также может быть признана постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания не только в жилом, но и в любом другом помещении, в том числе постановка их на учет по адресу организации, в которой эти лица не осуществляют трудовую деятельность или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Наказания за преступления, предусмотренные статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлены в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

            Признание миграционного учёта фиктивным, несёт определенные правовые последствия и для иностранных граждан. При установлении факта

фиктивной постановки на учёт территориальный орган внутренних дел снимет иностранного гражданина с миграционного учета, что, в свою очередь, не позволит иностранному гражданину воспользоваться правом на получение разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности (патента) либо проживания в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство).

            Фиктивный миграционный учет может стать причиной отказа в выдаче патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также привести к аннулированию уже выданных документов в связи с сообщением заведомо ложных сведений о месте своего пребывания в Российской Федерации.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!