Версия для слабовидящих

КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ В КИМРСКОМ ОКРУГЕ

001В ночь с 18 на 19 января в Кимрах прошло традиционное освящение воды в устье реки Кимрки – в том месте, где река отдает свои воды Волге.

 

По традиции данное мероприятие состоялось в районе улицы Набережная Гавани. К этому месту ведет прямая дорога от храма Вознесения Господня. Ночная служба в этот день собрала значительное количество верующих.

Ровно в полночь все они во главе с настоятелем протоиереем Андреем Лазаревым крестным ходом прошли к месту освящения воды. Там уже все было готово к началу Великого освящения воды: оборудована купель, установлены палатки для переодевания, расчищены лесенки, ведущие к воде. Также заблаговременно были разведены костры с тем, чтобы все желающие погрузиться в крещенскую воду, смогли обогреться. А переодеться можно было прямо в теплом автобусе компании «Транспорт Верхневолжья»

Порядок в ходе мероприятия обеспечивали сотрудники полиции, кимрские казаки, члены Добровольной народной дружины. За безопасностью во время купания следили сотрудники Управления ГО и ЧС г. Кимры, здесь же дежурила машина скорой помощи. Словом, город подготовился торжествам самым тщательным образом, все было заранее обговорено в ходе специально созданной для этих целей рабочей группы при администрации Кимрского муниципального округа.

Желающих искупаться в крещенской водице было достаточно много – более 100 человек. Многие также пришли набрать из проруби святой воды.

Глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов побывал в эту праздничную ночь на службе в Никольском храме села Белое. После литургии, которую отслужил иерей Элизбар Иванов, он вместе с другими верующими окунулся в оборудованной при храмовом комплексе купальне.

Также в ночь с 18 на 19 января Крещенские купания прошли на Волге возле храма Иерусалимской иконы Божий Матери поселка Белый Городок и на озере в селе Ильинское.

DSC 0008DSC 0015DSC 0026DSC 0028DSC 0996DSC 0997DSC 1001DSC 1002IMG-20230119-WA0012IMG-20230119-WA0013

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!