Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников

IMG 020416 декабря 2022 года в актовом зале Детской школы искусств № 2 г. Кимры прошла Межмуниципальная педагогическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников».

Организаторами конференции выступили Кимрское благочиние, Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии, Администрации Кимрского, Кашинского и Калязинского муниципальных округов при содействии Тверского областного института усовершенствования учителей.

Целью конференции является создание условий для достижения нового качества образования и духовно-нравственного и патриотического воспитания детей через выявление и обобщение передового педагогического опыта работников дошкольных образовательных учреждений.

С приветственными словами к участникам обратились благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин и заместитель главы города Кимры Гончаров Александр Владимирович.

В конференции приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, сотрудник ОРОиК Новикова Софья Александровна, старший преподаватель и заведующий методическим кабинетом Тверского областного института усовершенствования учителей Гераськина Оксана Алексеевна и педагоги детских садов Кимр, Калязина и Кашина, которые представили опыт работы на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

В ходе семинара затрагивались вопросы взаимодействия приходов и детских садов, влияние семьи на формирование ребенка, участие детей и педагогов в конкурсах, реализация в дошкольных учреждениях различных проектов, влияющих на воспитание детей и другое.

На конференции также была представлена выставка, посвященная святым женам Тверской земли, подготовленная участниками Тверского отделения «Союза православных женщин».